Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1113T, Lote # 92

CAJA DE LIBROS SOBRE MESOAMÉRICA.
Algunos títulos:
-Hasselkus, Hans. Wooh. Introducción al Conocimiento de los Códices Mayas, 1993.
-Seler, Eduard. Las Imágenes de Animales en los Manuscritos Mexicanos y Mayas, 2004.
-González, Luis. Historia Patria, 1943. Tomos I-VII, X.
- De la Fuente, Beatriz. Escultura Monumental Olmeca, 1973.
-Escultura Huasteca en Piedra, 1980.
-Martí, Samuel. Canto, Danza y Música Precortesianos, 1961.
-Caso, Alfonso. El Pueblo del Sol, 1962.
-De Sigüenza y Góngora, Carlos. Relaciones Históricas, 1972.
-Arnáiz y Freg, Arturo. Los Hallazgos de Ichcateopan, 1962.
-Zoraida Vázquez, Josefina. Historia General de México 3, 1976.
-Zaldivar Guerra, Luisa. Santa Apolonia Teacalco, 1976.
-Scheffler, Lilian. Juegos Tradicionales del Estado de Tlaxcala, 1976.
- Autores Varios. Boletín 3 del Departamento de Inv. de las Tradiciones Populares, 1976.
-Boletín 1 del Departamento de Inv. de las Tradiciones Populares, 1975.
-Historia General de México 2, 1976.
- Benítez, Fernando. Vida Criolla en el siglo XVI, 1953.
-Velasco Ceballos, Rómulo. Visitas y Reformas de los Hospitales, 1945.
-Secretaría de Educación Pública. Boletín 2 del Departamento de Inv, 1975.
- Moedano, Gabriel. La Vida y la Obra de Vicente T. 1976.
- Autores Varios. Anales de Antropología. 1975.
-De Sahagún, Bernardino. Historia General de las Cosas de Nueva España, 1956. Tomos, II, III y IV.
-Colín, Mario. Toluca. Crónicas de una Ciudad, 1965.
-Vázquez Vázquez, Elena. Distribución Geográfica del Arzobispado, 1968.
-De la Mota y Escobar, Alonso de la Mora, Fray. Memoriales del Obispo de Tlaxcala. 1987.
-Hernández, Francisco. Obras Completas I, 1960.
-De Bustamante, Carlos María. Viaje en Toluca en 1834, 1969, entre otros.
Total de piezas: 35.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote